Lot n° 259

CATULLE Claude / BIZET Georges — Carmen. Lot de deux gouaches de maquettes de costume (62,5 x 47,5 cm) signées en coins inférieur droit, avec échantillons de costume épinglés, chacune dans une Marie-Louise.

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 280 €
Ces deux gouaches représentent Carmen, l'une dans un costume très lumineux et coloré et l'autre, dans un costume rouge et noir avec une scène de tauromachie en fond.