Lot n° 258

(CAMUS Albert) — Plâtre original de la sculpture du médaillon d'Albert CAMUS par le sculpteur Marcel DAMBOISE. Amis depuis 1934, c'est à Alger où le sculpteur expose ses oeuvres à la Villa Abd-el-Tif qu'il rencontre le critique d'art de l'Echo...

Estimation : 700 - 800
Adjudication : Invendu
d'Alger, âgé de 21 ans, Albert Camus.
Cette œuvre réalisée par Damboise en 1961 est le plâtre original du médaillon en bronze installé sur le monument commémoratif de l'écrivain installé dans la commune de Villeblin dans l'Yonne où eut lieu l'accident de voiture qui lui coûta la vie. Plâtre de diamètre de 54 cm signé et daté de 1961.