Lot n° 251

BOFA Gus — Zoo. Editions Mornay Paris 1935. E.O.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
L'un des ex. H.C. sur vélin Navarre, celui-ci spécialement imprimé pour Pierre MAC ORLAN.
Double envoi autographe signé au crayon gras, l'un à Pierre Mac Orlan daté de novembre 1935, le suivant à Albert Dubeux de juin 1937, accompagné de deux dessins originaux au crayon, l'un suggestif sur un petit morceau de papier, 6,7 x 5,4 cm, et le second légendé «cheval militaire» et représentant un cavalier sur sa monture scrutant la plaine alentour, 23 x 18,5 cm.
Broché in-8, très bel état.