Lot n° 249

BOFA Gus — Roll-Mops. Le dieu assis. Société littéraire de France Paris 1919. E.O. illustrée par l'auteur.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 650 €
L'un des 27 ex. sur vélin bleu, pas de justificatif de tirage mais une mention manuscrite en page de garde l'indique.
Exemplaire truffé d'une aquarelle originale accompagnant un envoi au directeur de la revue illustrée La Baïonnette avec laquelle Bofa collabora pendant la Grande Guerre : «pour Chas Malexis quand il aura 20 ans». Reliure in-12 à la bradel, plein papier marbré, dos lisse et assombri, lettrines or, tête dorée, couvertures conservées, intérieur frais.