Lot n° 246

BOCCACE Jean — Le décameron. Londres 1757. Figures de Boucher Cochin, Gravelot et Eisen gravée par Aliamet, Lempereur, Martenasi etc.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 1 100 €
Complet des 110 figures hors textes, des 5 titres-frontispices et du portrait sur le 1er volume. 5 volumes in-8 reliés plein maroquin bleu nuit, plats à encadrements de liserés or, dos à 5 nerfs ornés de dorures, lettrines or et dates en pied, contre-plats à la roulette, trois tranches dorées, intérieur frais, reliure signée David.