Lot n° 238

BAC Ferdinand — Caricature d'Oscar WILDE par Ferdinand BAC. Représenté en pied, le ventre prédominant dans un costume à gilet et pochette de couleurs vives, les ongles et la bouche peintes.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 220 €
Signée et datée 1950 en bas à droite et mention autographe en bas à gauche, «Oscar Wilde grand poète anglais, par la morale puritaine est cruellement puni. En ses termes choisis, il exhale sa douleur. Plaignons le pauvre persécuté, des travaux forcés tardivement libéré». 23 x 34 cm