Lot n° 237

BAC Ferdinand — Peinture originale signé et daté de 1921 représentant Paul VERLAINE, légendé par l'artiste «Verlaine au café du globe av. de l'observatoire (d'après mon souvenir)».

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 450 €
Encre de Chine et pastel, signé en coin inférieur gauche : l'écrivain apparaît dégarni, le regard vitreux et ailleurs, penché sur un verre d'absinthe, le Figaro en poche. 21,5 x 17 cm sans la marie-louise, encadré.