Lot n° 233

ANNUNZIO Gabriele d' — Fedra. Pressi i fratelli Treves Milan 1909. Edition illustrée par Adolfo de CAROLIS. Année de l'originale, mention de deuxième édition.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 600 €
Envoi autographe signé en français de l'auteur à la comédienne Julia Bartet et daté de mai 1910, jointe deux lettres autographes signées à la même, la félicitant d'une langue charmeuse fidèle à la réputation de l'italien.
Reliure in-8 demi chagrin vieux rouge, dos lisse légèrement insolé, lettrines or, couvertures et dos conservés