Lot n° 232

BALZAC, Honoré de ; ROBIDA, Albert. — La Connestable. Ill. par Robida. Paris, Charles Meunier. 1914. VII + 41pp. In-4.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 60 €
Edition en feuilles sous chemise portefeuille de l'éditeur. Titre doré en long sur le dos. (Un des fermoirs est détaché). Couvertures conservées. 14 eaux-fortes, dont un frontispice, une vignette de titre et 12 illustrations in-texte, 8 encadrements répétés.
Exemplaire numéroté 49/100 avec la suite des illustrations sur chine.