Lot n° 227

ROBIDA, Albert ; BERTHAUT, Léon. — Le record du tour du monde. Ill. par Robida. Tours, Alfred Mame et fils. S.D. (1911). 397 pp. In. 4. Gardes d'origine.

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 70 €
Cartonnage éditeur en percaline polychrome à plat historié de Robida. Tranches dorées.
Vingt hors-texte par Robida. Léon Berthaut rédige ce roman vernien, pour le compte de l'éditeur Mame, dans lequel différents concurrents se disputent l'honneur de battre le record de Philéas Fogg.
Premier plat très lumineux. Intérieur dénué de rousseurs. Discrète reprise aux coiffes.