Lot n° 226

CHATEAUBRIAND, François René de. — Les aventures du Dernier Abencerage. 43 ill. par Daniel Vierge gravées par Florian. Paris, Edouard Pelletan. 1897. 135pp. In. 8.

Estimation : 200 - 400
Adjudication : 150 €
Reliure en plein maroquin rouge de Silvestre avec filets et guirlande florale sur les plats. Dos à cinq nerfs richement orné. Doré en tête. Couvertures conservées.
Portrait par Florian d'après David d'Angers et 43 compositions de Daniel VIERGE in-texte dont 11 à pleine page, gravées sur bois par Florian.
Edition de luxe tiré à 400 exemplaires, celui-ci numéroté 224/350 sur vélin du Marais. Rousseurs.
Très bel exemplaire en plein maroquin signé.