Lot n° 223

BALZAC, Honoré de ; ROBIDA, Albert ; TOUSSAINT, Maurice. — La belle Impéria Ill. par Robida. Paris, Charles Meunier. 1913 ; VII + 37pp. ;. In-4. Gardes d'origine.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 180 €
Reliure en plein vélin à dos lisse aux plats et aux dos décorés d'aquarelles originales de Maurice Toussaint. Tranches dorées.
La belle Impéria possède ses couvertures et est numérotée 9/ 100 avec la suite des illustrations sur chine et ses quatre motifs d'encadrement. Exemplaire enrichi du bulletin de souscription en feuillet libre.
L'ouvrage est complété d'un portrait moderne de Balzac.
Exemplaire exceptionnel avec plats et dos décorés d'aquarelles de Maurice Toussaint !