Lot n° 207

DARBOY, Georges. — Les Femmes de la Bible. Collection de portraits des femmes remarquables de l'Ancien et du Nouveau Testament, avec textes explicatifs. Ill. d'après les dessins de G. Staal. Paris, H. L. Delloye. 1846. Grand in-8. Grand in-8....

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Gardes d'origine.
Cartonnage éditeur en percaline noir mosaïquée avec médaillon doré orné avec un personnage féminin sur le premier plat. Plats par Haarhaus. Lenègre relieur. Tranches dorées.
Edition originale et premier tirage des 20 planches gravées sur acier. Somptueux cartonnage au premier plat et au dos éclatants. Rousseurs sporadiques.
Ex-libris de Pierre Desmottes.