Lot n° 206

DARBOY, Georges. — Les Femmes de la Bible. Collection de portraits des femmes remarquables de l'Ancien et du Nouveau Testament, avec textes explicatifs. Ill. d'après les dessins de G. Staal. Paris, H. L. Delloye. 1846. Grand in-8. Grand in-8....

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
Gardes d'origine.
Reliure éditeur en plein chagrin noir entièrement recouvert d'un décor doré. Plats par Haarhaus ornés de fers spéciaux entièrement recouverts d'un décor à fond doré et mosaïqué vert et bleu, médaillon central orné avec un personnage féminin au centre.
Edition originale et premier tirage des 20 planches gravées sur acier. Somptueuse reliure en plein chagrin dorée. Rousseurs sporadiques.
Ex-Libris de Pierre Desmottes.