Lot n° 204

GAUTIER, Théophile. JANIN, Jules. ChASLES, Philarète. — Les beautés de l'opéra ou chefs-d'œuvre lyriques. Ill. de dix portraits hors-texte sous la direction d'Adolphe Giraldon et de nombreuses vignettes sur bois par Lami et Nanteuil. Paris,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Soulié. 1845. Grand in-8.
Cartonnage éditeur en percaline bleu nuit mosaïquée avec décors sur les plats et le dos de Haarhaus. Lenègre relieur. Tranches dorées.
Édition originale de ce recueil de dix notices de Théophile Gautier, Jules Janin et Philarète Chasles dans un ravissant cartonnage polychrome aux ors pimpants. Ex-Libris de Pierre Desmottes.