Lot n° 202

LARCHER, L.-J. — Bescherelle ainé (introduction). La Femme jugée par les grands écrivains des deux sexes ou la Femme devant Dieu, devant la Nature, devant la Loi et devant la Société. 18 ill. Hors-Texte. Paris, Garnier frères. 1854. 544pp....

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Grand in-8. Gardes d'origine.
Cartonnage éditeur d'inspiration orientaliste en percaline bleu nuit mosaïquée avec décors sur les plats et le dos. Large encadrement ornemental sur le premier plat avec, au centre, une femme en costume traditionnel (grec ou balkan). Au centre du second plat, femme qui danse sur fond bleu dans un bel encadrement doré. Riche composition décorative au dos. Tranches dorées.
Nouvelle édition entièrement refondue et augmentée. Seul ouvrage qui réunisse un ensemble aussi complet et varié sur la femme.
Sublime cartonnage aux ors coruscants ! Cartonnage à l'état de neuf. Intérieur dénué de rousseurs.
Ex-Libris de Pierre Desmottes.