Lot n° 201

MILLEVILLE, Henry J.-G.. — Armorial historique de la noblesse de France. Nombreux blasons et gravures dans le texte. Paris, Bureau de l'Armorial historique ; Auguste Vaton. 1845. VIII + 483pp. Grand in-8. Gardes d'origine.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline bleu nuit avec plats et dos personnalisés de Liebherre reprenant de nombreux blasons. Lenègre relieur. Tranches dorées.
Edition originale avec la signature de l'auteur dans son somptueux cartonnage aux ors coruscants. Une merveille avec un intérieur quasiment dénué de rousseurs ! Armorial donnant pour chaque famille, le chef de nom et d'armes en 1845, les alliances et la descendance, ainsi que le lieu de la résidence.
Ex-Libris de Pierre Desmottes.
→ Exemplaire introuvable.