Lot n° 200

LAMBERT, J.J. ; ROSTAING, Jules. — Petites histoires. 16 lithographies par Telory. Paris, Delarue. S.D. (1859). 32pp. In-8 oblong. Gardes d'origine.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline havane à grains longs avec premier plat historié (reprenant la gravure p. 29 représentant le bourgmestre énervé). Tranches dorées.
♦ Rarissime premier tirage de ce récit en cartonnage écrit par Jules Rostaing sous le pseudonyme de Mme J. J. Lambert. Bien complet des 16 Hors-Texte.
Intéressante curiosité comprenant plusieurs historiettes satiriques. Légères restaurations.
Ex-Libris de Pierre Desmottes.