Lot n° 193

BOITARD, Pierre ; JANIN Jules (introduction). — Le jardin des plantes. Description et mœurs des mammifères de la ménagerie et du muséum d'histoire naturelle. 2 portraits, 1 grand plan dépliant (qui manque souvent), 50 gravures Hors-texte, 4...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
planches d'oiseaux en couleurs et 200 vignettes dans le texte. Paris, J.-J. Dubochet. 1845. LVI + 472pp. Grand in-8. Gardes d'origine.
Cartonnage éditeur en percaline bleu nuit avec dos et plats historiés de fers signés Kronheim. Tranches dorées.
Premier tirage “rare à trouver en belle condition” selon Carteret. Bien complet du plan du jardin des plantes qui manque souvent. Ors très frais. Exemplaire dénué de rousseurs.