Lot n° 184

JOUHANNEAUD, Paul. — Album des voyages anciens et modernes. 23 ill. hors texte. Limoges ; Paris, Martial Ardant frères. Librairie des bons livres. 1854. 208 pp. Grand in-8. Gardes d'origine.

Estimation : 120 - 150
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline verte richement orné de fers dorés et mosaïqués. Plaque centrale «à la diligence» signée Brindy. Tranches dorées.
Premier tirage des 23 lithographies hors-texte. Cartonnage très frais et intérieur exempt de rousseurs. Discrète reprise des coiffes. Ex-Libris de Pierre Desmottes.