Lot n° 173

FAVRE, Léopold. — La Russie et la Turquie anciennes et modernes, histoire, légendes, mœurs, monumens, arts, littérature. 8 ill. hors-texte par Rouargue. Paris ; Niort, Allouard et Kaeppelin ; Robin. S.D. (1854). 368 pp. In-8.

Estimation : 250 - 300
Adjudication : Invendu
Gardes d'origine. Cartonnage éditeur en percaline marron avec vignettes personnalisés aux plats et dos. Relié par Engel. Tranches dorées.
Edition originale dans un très beau cartonnage avec un intérieur quasiment exempt de rousseurs.
Ex-Libris de Pierre Desmottes.