Lot n° 167

JANIN, Jules. — Voyage en Italie. Ill. hors-texte. Paris, Ernest Bourdin. S.D. (1839). 412pp. Grand in. 8.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 150 €
Gardes d'origine. Reliure en plein chagrin violet foncé de Boutigny (signée en queue et étiquette au dos de la page de garde) avec des plats richement ornés d'un masque grotesque et de guirlandes de fleurs. Dos lisse orné à la Boutigny. Tranches dorées.
Edition originale et premier tirage des illustrations dont le frontispice par Johannot. Belle reliure signée Boutigny. Menus défauts d'usage.