Lot n° 166

GOETHE, Johann Wolfgang von. BLAZE, Henri (traduction et essai sur). — Le Faust. Ill. par Johannot. Paris, Dutertre ; Michel Lévy frères. 1847. 373pp. Grand in. 8.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
Gardes d'époque. Reliure en demi chagrin noir avec plats ornés d'une grande guirlande florale. Dos lisse orné à cinq caissons. Tranches dorées.
Premier tirage des neuf hors texte de Johannot et du portrait de Goethe d'après Mayer dans une belle reliure demi chagrin.