Lot n° 159

JOANNE, Adolphe. MOLERI, M. — Itinéraires Illustrés. De paris à Nantes / Fontainebleau / De Paris à Strasbourg. Lot de 3 guides dans la collection de la «bibliothèque des chemins de fer».

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 250 €
– De Paris à Nantes. 95 ill. Paris, Hachette. Bibliothèque des chemins de fer. S.D. (1856). VI + 490 + 4pp. Cartonnage éditeur en percaline illustré. Lahure imp. Edition originale rare.

– Fontainebleau. Son palais, ses jardins, sa forêt. 29 ill. par Thérond et Lancelot. Paris, Hachette. Bibliothèque des chemins de fer. S.D. (1856). II + 196 + 8pp. Cartonnage éditeur en percaline illustré. Lahure imp. Edition originale rare.

– De Paris à Strasbourg, à Reims et à Forbach par M. Moléri. 80 ill. par Chapuy, Renard, Thérond et Coppin. Paris, Hachette. Bibliothèque des chemins de fer. 1854. XV + 217pp et une carte dépliante en couleurs in fine.
Reliure plein chagrin éditeur à décor de la bibliothèque des chemins de fer. Lahure imp. Tranches dorées.
Edition originale.
Rare ensemble de trois guides en édition originale dont un relié plein chagrin.
Excellent état.