Lot n° 149

GAVARNI ; Méry. — Perles et parures. T1. Les joyaux. Minéralogie des dames par le Cte Foelix. T2. Les parures. Histoire de la mode par le Cte Foelix. Ill. par Gavarni. Paris ; Leipzig, G. de Gonet, Martinon, Madame Veuve Janet ; Charles...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Trietmeyer. S.D. (1851). 316pp. ; 300pp. Grand in-8.
Cartonnages éditeur en percaline bleu nuit avec dos et plats historiés. Tranches dorées.
Un des exemplaires avec les planches coloriées à l'époque et tirées sur papier Vélin, avec les marges découpées en dentelles et montées sur papier rose. Selon Carteret (III, p. 461) : «La réunion des deux ouvrages avec les gravures à marge de dentelle est assez rare à rencontrer.» Premier tirage comprenant 31 planches gravées sur cuivre par Geoffroy d'après Gavarni montrant des femmes en situation avec leur parure. L'ensemble de ces gravures forme une véritable et admirable suite d'illustrations de mode.
Ravissants cartonnages avec un décor sompteux. Ors reluisants.
Ex-Libris de Pierre Desmottes et de Verdon.