Lot n° 147

GAVARNI ; BALZAC, Honoré de. — Paris marié. Philosophie de la vie conjugale. Ill. par GAVARNI. Paris, J. Hetzel. 1846. 84pp. In. 12.

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 50 €
Demi-maroquin havane avec dos orné à cinq nerfs. Schneider et Langrand imp. Tranches marbrées.
Première édition séparée dans une élégante reliure demi-maroquin, ornée de 20 figures Hors-texte et de 40 vignettes par Gavarni. Intérieur exempt de rousseurs.
D'abord publiée dans Le Diable à Paris, cette étincelante série de dix sketches burlesques centrée autour des deux figures types d'un ménage bourgeois sera reprise la même année dans la version définitive des Petites misères de la vie conjugale.