Lot n° 146

GAVARNI ; SAND, George ; STAHL, P.-J. ; GOZLAN, Léon ; NODIER, Charles ; BALZAC… — Le diable à Paris - Paris et les Parisiens - Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique,...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : Invendu
politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc... Deux volumes. Ill. par GAVARNI. Paris, J. Hetzel. 1845 ; 1846. XXXII + 380pp. ; LXXX + 364pp. Grand in-8.
Gardes d'origine. Cartonnages éditeur en percaline noire mosaïquée richement ornés sur les plats et le dos. Lenègre relieur. Tranches dorées.
Célèbre ouvrage collectif proposant une série de petites histoires dressant un portrait intéressant de la vie parisienne du milieu du XIXe siècle. Il est un des fleurons de ce que l'on appelait la littérature panoramique, donnant un tableau de la société à travers le portrait de types représentatifs et la représentation de lieux typiques. Les plus beaux fleurons de cette littérature sont Le Tableau de Paris de Mercier (1781-1788), Paris ou le livre des cent et un (1831-1832), Les Français peints par eux-mêmes (1840-1842) et Le Diable à Paris (1845-1846). Ouvrages quasiment dénués de rousseurs.
Somptueux cartonnages polychromes aux ors coruscants et aux intérieurs dénués de rousseurs. Bien complet des deux volumes et des planches.
Ex-Libris de Pierre Desmottes.