Lot n° 145

GAVARNI ; SAND, George ; STAHL, P.-J. ; GOZLAN, Léon ; NODIER, Charles ; BALZAC… — Le diable à Paris - Paris et les Parisiens - Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc... Deux volumes. Ill. par GAVARNI. Paris, J. Hetzel. 1845 ; 1846. XXXII + 380pp. ; LXXX + 364pp. Grand in-8.
Gardes d'origine. Cartonnages éditeur en percaline verte (vol. 1) et noire (vol. 2). Plats supérieurs ornés de rinceaux avec compartiments aux angles et aux 4 points cardinaux, ceux aux angles ornés de personnages tirés du livre, ceux au centre ornés de monuments de Paris, fer central spécial représentant le diable portant sa hotte (tome 1) et le diable assis sous un château de cartes (tome 2), dans un cadre orné de fleurs, second plat orné de même mais sans l'encadrement ; dos lisse orné de compartiments en haut et en bas contenant respectivement un personnage et un monument, cadre central de forme ovale contenant le titre. Tranches dorées.
Exemplaires de premier tirage en parfait état. Le tome I comporte, in fine, le catalogue Hetzel de 1845 qui manque souvent. Ouvrages quasiment exempts de rousseurs.
Ex-Libris de Pierre Desmottes.