Lot n° 144

GAVARNI ; SAND, George ; STAHL, P.-J. ; GOZLAN, Léon ; NODIER, Charles ; BALZAC… — Le diable à Paris - Paris et les Parisiens - Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique,...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc... Deux volumes brochés grand de marges. Ill. par GAVARNI. Paris, J. Hetzel. 1845 ; 1846. XXXII + 380pp. ; LXXX + 364pp. Grand in-8.
Gardes d'origine. Couvertures brochées illustrées.
Édition originale et premier tirage d'une publication romantique aussi littérairement que graphiquement. Un frontispice et 211 planches hors-texte gravées d'après Gavarni (208) et Bertall (4), et très nombreuses vignettes dans le texte dont le nombre avoisine les 800.
→ Superbes exemplaires conservés brochés que Carteret annonce comme «extrêmement» rares et reproduit p. 204-205. Petite déchirure au dos du T. II. Exemplaires dénués de rousseurs !