Lot n° 143

VARIN, Amédée ; NUS, Eugène ; MÉRAY, Antony. — Drôleries végétales. L'empire des légumes. Mémoires de Cucurbitus 1er. Ill. par Varin. Paris ; Leipzig, G. de Gonet ; Martinon ; Charles Twietmeyer. S.D. (1851). 310pp. Grand in-8.

Estimation : 500 - 700
Adjudication : Invendu
Gardes d'origine. Reliure demi chagrin éditeur à dos orné à quatre nerfs. Tranches dorées.
24 planches hors-texte coloriées par Amédée Varin. Exemplaire en bel état. Dos légèrement passé.