Lot n° 142

VARIN, Amédée ; NUS, Eugène ; MÉRAY, Antony. — Les papillons. Métamorphoses terrestres des peuples de l'air. Ill. par Varin. Paris, Gabriel de Gonet. S.D. (1852). 232pp. (T1) ; 258pp. (T2). Deux volumes grand in-8.

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : Invendu
Cartonnages éditeur en percaline bleu nuit. Plats ornés d'un large décor polychrome, dont la grande plaque principale a été dessinée d'après la planche du Boléro (t. II, p.87). Tranches dorées.
Premier tirage des 35 gravures coloriées d'Amédée Varin (20 sur bois et 15 sur acier).
Superbes cartonnages aux ors resplendissants et à l'intérieur quasiment dénué de rousseurs.