Lot n° 139

BÉRANGER, Pierre-Jean de ; GRANDVILLE ; RAFFET. — Œuvres complètes. Quatre volumes ill. par Grandville et Raffet. Paris, H. Fournier ainé. 1837. LXXXI + 375pp. ; 399pp. ; 395pp. ; 179pp. In. 8.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Reliés en demi-veau rouge à coins. Dos richement orné.
Bel ensemble en reliure uniforme avec les illustrations de Grandville. Le tome 4, peu fréquent, contient les chansons érotiques.
On joint 2 volumes du même auteur en demi-chagrin rouge à coins : Dernières chansons de 1834 à 1851. Paris, Perrotin. 1857. III + 374pp.
Ma biographie, ouvrage posthume. Paris, Perrotin. 1857. 332pp. Un portrait en frontispice par Charlet.