Lot n° 138

GRANDVILLE, Jean Ignace Isidore Gérard ; MÉRY (Joseph) ; Cte Foelix.

Estimation : 350 - 400
Adjudication : 350 €
Les étoiles. Dernière féérie. Astronomie des dames.
Ill. par Grandville. Paris, G. de Gonet, Martinon ; Leipzig, Charles Twietmeyer. S.D. (1849). XVI + 252 + 186pp. Grand in-8. Gardes d'origine. Reliure romantique en plein chagrin avec plats ornés d'une guirlande florale. Dos à quatre nerfs richement orné. Tranches dorées.
Premier tirage illustré dans une luxueuse reliure en plein chagrin. Intérieur quasiment exempt de rousseurs. Dos très légèrement insolé. Début de fente au mors inférieur.