Lot n° 137

GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit) ; MÉRY (Joseph) ; Cte FOELIX. — Les étoiles. Dernière féérie. Astronomie des dames. Ill. par Grandville. Paris, G. de Gonet, Martinon ; Leipzig, Charles Twietmeyer. S.D. (1849). XVI + 252 + 186pp....

Estimation : 700 - 900
Adjudication : Invendu
Grand in-8. Gardes d'origine.
Cartonnage éditeur en percaline bleu foncé à beau décor or et polychrome, reprenant au premier plat l'illustration “l'étoile du berger”, au second plat, un ovale étoilé rayonnant, le dos s'inspirant du dessin “l'étoile du soir”. Plaques de Haarhaus. Tranches dorées.
Ex-Libris Pierre Desmottes et A. Vautier.
Premier tirage illustrée.