Lot n° 136

GRANDVILLE, Jean-Jacques ; KAAR, Alphonse ; DELORD, DELORD, Taxile ; Comte FOELIX. — Les fleurs animées. Illustrations par Grandville. Paris, Martinon ; Gabriel de Gonet. 1847. 262p. ; 239p. 2 volumes grand in-8.

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 280 €
Cartonnages éditeur en percaline bleue avec décors polychromes à la semeuse par Haarhaus. Tranches dorées. Gardes moirées. Deux volumes.
Complet en deux volumes dans son célèbre cartonnage polychrome «à la semeuse» avec de nombreux hors-texte en couleurs par Grandville. Frottements.
Exemplaires légèrement restaurés.