Lot n° 135

GRANDVILLE. Old Nick. — Petites misères de la vie humaine. Ill. par Grandville. Paris, Henri Fournier. S.D. (1846). 390pp. In-8.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline noire mosaïquée représentant, au premier plat, un couple de personnages, «La Charge» avec ses instruments de dessins, et «La Fantaisie». Personnage grimaçant au second plat, dos orné d'un bâton torsadé sur lequel s'enroule une flamme servant de support au titre. Tranches dorées.
Bel exemplaire peu fréquent avec ses décors polychromes. Plats aux ors étincelants. Dos légèrement insolé.