Lot n° 132

GRANDVILLE J.J , SWIFT, Jonathan. ; SCOTT, Walter (notice). — Voyages de Gulliver dans les contrées lointaines Ill. par Grandville. Paris, Garnier frères. 1856. 448pp. In-8. Gardes d'origine.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline mosaïquée orné de fers spéciaux. Engel et Schaeck relieurs. Tranches dorées.
Réimpression en un volume de l'édition de 1838 avec les belles compositions de Grandville dont c'est l'un des plus beaux livres illustrés. Bon exemplaire aux ors pimpants. Exemplaire quasiment dénué de rousseurs. Légers défauts d'usage.
Ex-Libris de Pierre Desmottes.