Lot n° 131

Grandville J.J, La FONTAINE, Jean de ; GRANVILLE, J.-J.. — Fables. Ill. par Grandville. Paris, Garnier frères. 1855. XXIII + 598pp. Grand in-8. Gardes d'origine.

Estimation : 250 - 350
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline mosaïquée avec plats et dos personnalisés. Portrait de La Fontaine et d'animaux divers sur le premier plat. Scène représentant le corbeau et le renard sur le dos. Tranches dorées.
250 illustrations de Grandville. Ors des plats et du dos très lumineux. Intérieur quasiment dénué de rousseurs.
Ex-Libris de Pierre Desmottes.