Lot n° 129

GRANVILLE, Jean-Ignace-Isidore. La FONTAINE, Jean de. — Fables. Edition en trois volumes illustrée par Grandville. Paris, H. Fournier ainé. 1838 et 1840 (T.3). XVIII + 292pp. ; 312pp. ; 12pp.. In-8. Gardes d'origine.

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 200 €
Reliures d'époque en plein basane.
Édition illustrée de 240 compositions. Le troisième volume comprenant 120 illustrations permettant de passer le nombre de gravures de la première édition de 120 à 140.