Lot n° 128

GRANVILLE, Jean-Ignace-Isidore ; Blanc, Charles (notice). — Les métamorphoses du jour. 70 planches Hors-Texte en couleurs par Grandville. Paris, Gustave Havard. 1854. XXVIII + 283pp. Grand in-8. Gardes d'origine.

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 900 €
Cartonnage éditeur en percaline bleu nuit à décors polychromes. Le premier plat reproduit la planche XXXVI «ma femme est sortie, ma petite chatte...» (p.140). Le second plat, la planche XXIV «Oh ! Le monstre d'homme ! Y nous suit toujours.» (p.93). Dos décoré d'une oriflamme portant le titre qui s'enroule autour d'un mât. Tranches dorées.
Cartonnages aux ors vifs.
→ Exemplaire exceptionnel sans aucune restauration. Rousseurs. Dos resplendissant !