Lot n° 117

Jules VERNE. — Les naufragés du Jonathan. Ill. par Roux. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1909). Grand in. 8 double.

Estimation : 350 - 400
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant et à l'éventail» avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «I»). Tranches dorées. Imp. Gauthier-Villars.
Première édition illustrée et seul cartonnage pour ce titre. Très bon état. Coins inférieurs légèrement émoussés. Intérieur sans rousseurs. Ex-Libris de Pierre Desmottes.