Lot n° 115

Jules VERNE. — L'Agence Thompson and C°. Ill. par Benett. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. 19O7. Grand in. 8 double.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant et à l'éventail» avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «I»). Tranches dorées. Imp. Gauthier-Villars.
Première édition illustrée et seul cartonnage. Ors éblouissants tant sur le premier plat que le dos ! Intérieur exempt de rousseurs.
Ex-libris de Pierre Desmottes.
Exemplaire à l'état de quasi neuf !