Lot n° 112

Jules VERNE. — L'Invasion de la mer / Le Phare du bout du monde. Ill. par Benett (L'invasion de la mer) et Roux (Le phare du bout du monde), 12 grandes chromolithographies. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D....

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
(1905-1914). Grand in. 8 double.
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant et à l'éventail» avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «I»). Tranches dorées. Imp. Gauthier-Villars.
Première édition illustrée et premier cartonnage. Premier plat très lumineux et dos en très bel état.
Ex-Libris de Pierre Desmottes.