Lot n° 111

Jules VERNE. — Maître du Monde / Un Drame en Livonie. Ill. par Roux (Maître du Monde), Benett (Un drame en Livonie), 12 grandes chromolithographies. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1904). Grand in. 8 double.

Estimation : 150 - 180
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au globe doré» (type «4») avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «I»). Tranches dorées. Imp. Gauthier-Villars.
Première édition illustrée. Bel exemplaire. Dos légèrement terne.
Ex-Libris de Pierre Desmottes.