Lot n° 107 - BIS

Jules VERNE. — Les frères KIP. Ill. par Roux, 12 grandes chromolithographies, deux cartes. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1902). Grand in. 8 double.

Estimation : 80 - 100
Adjudication : Invendu

Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au globe doré» (type «3») avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «H»). Tranches dorées. Imp. Gauthier-Villars.
Première édition illustrée et premier cartonnage. Les 57 premières pages sont légèrement gondolées.
Mouillure en fin d'ouvrage n'affectant pas le texte (pages 429 à 459).
Ex-Libris de Pierre Desmottes.