Lot n° 107

Jules VERNE. — Les frères KIP. Ill. par Roux, 12 grandes chromolithographies, deux cartes. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1902). Grand in. 8 double.

Estimation : 150 - 180
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au globe doré» (type «3») avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «H»). Tranches dorées. Imp. Gauthier-Villars.
Première édition illustrée et premier cartonnage. Premier plat et dos en très bel état. Très légère tache au second plat et petite mouillure sur le bord supérieur de la page de faux titre et titre.
Ex-Libris Pierre Desmottes.