Lot n° 104

Jules VERNE. — Seconde Patrie. Ill. par Roux, 12 grandes chromolithographies, deux cartes. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1900-1904). Grand in. 8 double.

Estimation : 150 - 180
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au globe doré» (type «3») avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «H»). Tranches dorées. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue BH in fine (ultime catalogue).
Première édition illustrée et premier cartonnage mais qui manque d'éclat. Rousseurs.
Ex-Libris de Pierre Desmottes.