Lot n° 100

Jules VERNE. — Clovis Dardentor. 45 ill. par Benett dont 6 grandes planches en chromotypographie. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1896). Grand in-8 simple.

Estimation : 150 - 180
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline «au steamer au macaron doré». Magnier et ses fils rel. Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars et fils. Catalogue «O» in fine avec les nouveautés pour 1896.
Première édition illustrée et premier cartonnage comportant le célèbre fac simile de la dédicace de l'auteur à ses petits-enfants. Premier plat très lumineux avec un intérieur exempt de rousseurs. Livre de prix offert par le député M. Georges Berger (inscription au second plat).
Ex-Libris Pierre Desmottes.