Lot n° 98

Jules VERNE. — Face au drapeau. Clovis Dardentor. Ill. par Benett, 12 grandes chromolithographies. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1896). Grand in. 8 double.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au globe doré» (type «1» au bandeau noir) avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «H»). Tranches dorées. Imp. Gauthier-Villars et fils. Catalogue «O» in fine pour 1896-97.
Première édition illustrée et premier cartonnage. Ce sont ces deux titres qui inaugurent le cartonnage au globe doré. Très bon état, premier plat resplendissant et dos exceptionnellement lumineux pour un bandeau noir. Ex-Libris de Pierre Desmottes.