Lot n° 94

Jules VERNE. — Mirifiques aventures de Maître Antifer. Ill. par Roux. 12 grandes gravures en chromotypographie et deux cartes en couleurs. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (Circa 1898). Grand in-8 double.

Estimation : 800 - 900
Adjudication : 650 €
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au globe doré» (type «3») avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «H»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars et fils.
Intérieur de premier tirage. Premier plat très lumineux et dos superbe. Gouttière lingot. Titre très rare au «globe doré»!